Победа в Великой Отечественной войне                     1941-1945 гг.

                            Официальный сайт ТГ канала "Победа"
                                Никто не забыт - ничто не забыто...
     Официальный сайт ТГ канала "Победа"
      Никто не забыт - ничто не забыто...

О сайте

Идея создания этого сайта вынашивалась давно. Сначала сделали телеграмм, в котором начали писать статьи о Великой Отечественной войне и их героях. Поначалу мы сами не знали, что это будет и как это будет, но мы знали точно, что идёт глобальное переписывание истории нашей страны и что Великая Отечественная уже не такая великая и что мириться с этим нельзя ни в коем случае. Еще несколько лет таких упорных слухов и история затрётся в памяти людей. Год мы работаем в телеграмме, мы сделали нашу Победу сильной и вот решили сделать ещё ресурс здесь и связать его с нашей Победой так же, как она собрала нас и связала, на всю жизнь!

Наши герои Великой Отечественной

Усов Илья Романович

Усов Илья Романович (1921-1983) - гвардии старшина, орденоносец. Боевой путь начал в 39-ом, был водолазом-разведчиком. Когда началась война, продолжал служить на лодке. Потом стал командиром отделения разведки артиллерии. Освобождал всю Европу от нацизма, бил врага. И не любил потом рассказывать своим внукам о войне.

Баранов Александр Николаевич

Баранов Александр Николаевич (1914-1979) - орденоносец, участник трех войн: Финской, Великой Отечественной, Японской. В звании красноармейца командовал минометным взводом. Прошел всю Великую Отечественную. Имея несколько тяжелых ранений, всё же закончил войну в Японии и после еще долго строил мосты через реки. Умер от последствий тяжелого ранения...

Беляев Константин Михайлович

Беляев Константин Михайлович (1918-1997г) - лейтенант, командир радиовзвода, орденоносец.
Подвиг: с двумя оставшимися в живых радистами отбил аэродромный радиоузел у фашистов, уничтожив при этом 12 гитлеровцев. В жизни очень скромный человек, и мало, кто знал, что на войне он был настоящим героем.

Петров Петр Иванович

Петров Петр Иванович (1923-1989) - гвардии старший лейтенант, командир танка, 36-ая танковая бригада.
Прошел всю войну, с 1941 года по 1945-ый. Он принимал участие в Прохоровке, операциях "Кутузов", "Багратион", штурме Берлина. Войну как раз закончил в Берлине в Германии. Награжден орденом "Боевого Красного Знамени", орденом "Отечественной войны 1 и 2 степени", медалью "За отвагу", "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы".

Марянян Александр Петросович

Марянян Александр Петросович (1913-1984) - гвардии старшина, танкист, зам. политрука. В 1941 году в 28 лет был призван в РККА.
Боевое подразделение - 180 арм. зсп 3 отд. рез. танкполк. В боях был дважды тяжело ранен, но упорно возвращался к своим однополчанам. Его героизм был отмечен личной Грамотой маршала Конева И.С. 

Силаев Лавр Петрович

Силаев Лавр Петрович (1908-1990) - капитан, орденоносец. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 33 года и он, не дожидаясь повестки, пошёл в военкомат, чтобы пройти весь ад той войны и с Победой вернуться домой. После войны служил в милиции, восстанавливал порядок в стране. О том, что он делал на войне, так никто толком и не услышал.

Наши соратники

Люди, которые помнят и гордятся подвигом своего народа в Великой Отечественной войне

"Поколение победителей"

День за днём авторы канала «Поколение Победителей» разбирают для вас самые страшные и самые героические эпизоды той войны. Сражения и потери, героизм и предательство, оружие и люди...

Этот телеграм-канал - наш побратим, мы делаем одно дело! Это наши друзья и единомышленники!

Контакты

Мы в соц. сетях:

Они победили...

Шутов Илья Семёнович

Гвардии подполковник. Начинал службу в 1931 году. Прошёл всю Великую Отечественную войну.

Жидков Фёдор Иванович

Служил в 1952-ом самоходно-артиллерийском полку 209 сабр 3 УкрФ, наводчиком СУ-100. Участвовал в Балатонской оборонительной операции. Сослуживец Усова Ильи Романовича, о котором писали выше.

Бойкова (Дроздова) Надежда Николаевна

Старший сержант. 1923-2014 гг. 3-й отдельный полк связи ВВС КА. Награждена медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией и Японией".

Новиченко Галина Михайловна

Новиченко Галина Михайловна (1921-2000) - Гвардии сержант, орденоносец. Эта молодая девушка в 20 лет бросила всё и ушла на фронт. Она была связисткой , воевала на многих фронтах и встретила свой День Победы как положено 9 мая 1945 года. 
Серебренников Александр Петрович
Серебренников Александр Петрович, 1915 г.р. На фронте с 1941 года. Сержант минометчик, дошел до Берлина, был дважды ранен в ногу. Был награжден медалями: «За победу над Германией», «За участие в героическом штурме и взятие Берлина» и многими другими.
Пустохин Николай Митрофанович
Николай Митрофанович Пустохин, уроженец с. Коротояк, 1914 г. р., капитан. Самым страшным днём в своей жизни считал 14 октября 1943 года, когда из 3000 десантников уцелело лишь 17, среди которых был он. 10 лет отдал ВДВ. На фронте пересекался с самим Маргеловым.
Награжден именными часами из рук командующего фронтом, орденами Красной Звезды, Красного знамени, редким орденом А. Невского. Дважды ранен.

Антипин Иван Алексеевич

Иван Алексеевич Антипин 1921—2005) — лётчик 667-го штурмового авиационного полка 2-го Украинского фронта, лейтенант, Герой Советского Союза.
На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. К началу 1944 года он совершил 89 успешных боевых вылетов, участвовал в 16 воздушных боях, в которых лично сбил «Ю-87» и в группе — 6 немецких самолётов. 

Панасевич Иосиф Викентьевич

Панасевич Иосиф Викентьевич (1919 - 1942) - командир пулеметного взвода батальона морской пехоты Туапсинской военно-морской базы. Пропал без вести в мае 1942. Был направлен в Севастополь в составе маршевой роты.

Советова Анна Дмитриевна

Советова Анна Дмитриевна, в 18 лет пошла добровольцем на фронт. Попала в автобат, была регулировщицей на дорогах войны. Подвиг: приняла одна бой с 20 немцами за что получила орден Красной звезды. Войну закончила ещё и с двумя медалями - "За Отвагу" и "За боевые заслуги".
ТГ Канал "Победа"
ТГ Канал "ПОБЕДА" , 2020-2022. Сайт не является публичной офертой и носит информационный характер. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Наверх